Новые возможности в модуле «Реакции на события» ПО Sigur

Обновления
30.06.2023
Новые возможности в модуле «Реакции на события» ПО Sigur

Sigur усовершенствовал модуль «Реакции на события»: теперь пользователи могут настроить новые реакции, повышающие возможности автоматизации системы.

Модуль «Реакции на события» представляет собой инструмент автоматизации на базе СКУД: с его помощью можно настраивать реакции различного типа на любые события, как происходящие в самой системе доступа, так и на ряд событий интегрированных в Sigur решений.

Самым очевидным и ярким примером является возможность оповещения руководителя о том, когда сотрудник пришел или ушел из офиса.
Но оповещение о проходах – это лишь малая часть функционала модуля. Администраторам системы доступен широкий спектр возможностей: от управления режимом точек доступа до отправки HTTP-запросов в сторонние системы.

Одна из новых реакций системы связана с изменением количества людей в зонах. Так, в случае, когда последний сотрудник покидает помещение, оно может быть автоматически поставлено на охрану*.

При такой настройке системы, в момент срабатывания одного из охранных датчиков ответственный сотрудник получит оповещение в Telegram, по Email или SMS. Одновременно с этим по факту тревоги можно заблокировать злоумышленника, находящегося в помещении, переведя режим точки доступа в заблокированный.

Располагая информацией о наполненности зон на объекте, можно настраивать и другие сценарии системы, например, включать приточную вентиляцию при нахождении персонала в помещении, увеличивать или уменьшать ее мощность, блокировать доступ к оборудованию в отсутствии нужного количества сотрудников и так далее.

Примечание

Функция будет доступна при задействовании охранных шлейфов контролеров Sigur моделей E2 и E4, а также при настроенной интеграции с системами ИСО Орион (ОПС Болид) или ОПС Рубеж.

Другое нововведение – реакция изменения местоположения, позволяющая по факту какого-либо действия изменять местоположение выбранной группы сотрудников. Данная функция может быть полезна в том случае, если по какой-то причине в определенных зонах происходит нарушение режима перемещения между зонами, например, в случае эвакуации с территории объекта в режиме свободного прохода.

В этой ситуации для того, чтобы начать режим работы промышленного оборудования после эвакуации, должно прийти подтверждение того, что в зоне цеха никого не осталось. Ответственный оператор, убедившись, что весь персонал покинул опасную зону, «переносит» по клику в интерфейсе ПО всех сотрудников в зону эвакуации, после чего бизнес-процессы предприятия могут быть возобновлены.

Еще одно улучшение модуля – возможность автоматического добавления нового персонала в фильтр объектов: сотрудник, добавленный в отмеченный отдел, будет автоматически добавлен и в реакции на события.

Более подробно обо всех возможностях модуля ПО «Реакции на события» вы можете узнать на соответствующей странице сайта.