В своей основе каждый контроллер выполняет одинаковый набор действий:
- обменивается данными с сервером системы;
- принимает и анализирует идентификаторы;
- управляет исполнительными устройствами (замками, турникетами и т. д.).
Различия между ними в характеристиках, интерфейсах и функциональных возможностях являются определяющим фактором при выборе контроллера для7nbsp;решения задач на объекте внедрения.
В материале мы сравним хорошо всем известный контроллер E510, который давно и успешно применяется в различных сценариях, и новинки в линейке контроллеров Sigur – E2/E4 Lite.
Для предметного сравнения обратимся к таблице характеристик моделей.
| Параметр / Контроллер | E2 Lite | E4 Lite | E510 | |
|---|---|---|---|---|
| Количество автономно хранимых идентификаторов | 5 000 | 5 000 | 90 000 | |
|
Количество автономно хранимых событий |
100 000 | 100 000 | 400 000 | |
| Количество релейных выходов | 2 | 4 | 4 | |
| Количество подключаемых считывателей | 5 | 10 | 10 | |
|
Количество считывателей с интерфейсом Wiegand |
2 | 4 | 4 | |
|
Количество считывателей с интерфейсом OSDP |
4 | 8 | 0 | |
|
Количество линий для подключения датчиков ОПС |
1 | 2 | 0 | |
| Интерфейс связи | Ethernet | Ethernet | Ethernet | |
| Сетевые функции | DHCP, SNMP | DHCP, SNMP | DHCP, SNMP | |
| РРЦ (Руб.) | 49 000 | 69 000 | 49 980 |
Каждый из рассматриваемых контроллеров может управлять любыми типами исполнительных устройств: двери, турникеты, шлагбаумы или ворота. Интерфейс связи и поддерживаемые протоколы у контроллеров не отличаются друг от друга.
Ключевые различия моделей:
- внутренняя память, позволяющая хранить данные об идентификаторах и событиях;
- интерфейс связи для подключения считывателей;
- линии для подключения датчиков ОПС.
Если отличия в количестве реле управления и внутренней памяти контроллеров наглядно показывают разницу в том, сколькими устройствами контроллер может управлять единовременно и сколько событий и карт может в нем храниться, то про разницу в интерфейсах считывателей и линиях датчиков ОПС разберем подробнее.
Контроллеры E2/E4 Lite имеют возможность подключать считыватели не только по Wiegand, но и по OSDP. Это современный протокол двунаправленной связи, который применяется в СКУД для подключения внешних устройств, в нашем случае считывателей.
В рамках системы Sigur подключение считывателей по OSDP позволяет подключать в два раза больше считывателей к контроллеру, чем это можно сделать по Wiegand, а также значительно повысить надежность и безопасность системы, так как появляется возможность получать обратную связь от считывателей, настраивать их из ПО Sigur и при необходимости зашифровать данные, которые передаются между контроллером и считывателем.
Ниже представлены таблицы, которые наглядно показывают разницу в стоимости одной точки доступа, если использовать контроллер Е510 с подключением считывателей по Wiegand и Е4 Lite с подключением считывателей по OSDP.
| Организация 4-х двунаправленных точек доступа при подключении считывателей по Wiegand | |||
|---|---|---|---|
| Наименование |
Количество
|
Цена |
Сумма |
| Контроллер Е510 |
2 |
49 980 |
99 960 |
| Считыватель MR100 v2 Lite |
8 |
22 000 |
176 000 |
|
Стоимость одной точки доступа |
68 990 |
||
| Организация 4-х двунаправленных точек доступа при подключении считывателей по OSDP | |||
|---|---|---|---|
| Наименование |
Количество
|
Цена |
Сумма |
| Контроллер Е4 Lite |
1 |
69 000 |
69 000 |
| Считыватель MR100 v2 Lite |
8 |
22 000 |
176 000 |
|
Стоимость одной точки доступа |
61 250 |
||
Контроллеры E2/Е4 Lite в отличие от Е510 оснащены линиями для подключения датчиков ОПС, что позволяет организовать не только контроль доступа в помещение, но и дополнительно контролировать помещение с помощью охранного датчика, при этом функционал СКУД и ОС доступен в едином пространстве ПО Sigur без необходимости приобретать отдельные устройства для работы с охранными датчиками.
Если отличия в количестве реле управления и внутренней памяти контроллеров наглядно показывают разницу в том, сколькими устройствами контроллер может управлять единовременно и сколько событий и карт может в нем храниться,
то про разницу в интерфейсах считывателей и линиях датчиков ОПС разберем подробнее.
Мы рассмотрели основные отличия между контроллерами и какие возможности они нам дают. Подробнее с каждым из представленных в сравнении контроллеров можно ознакомиться в соответствующих разделах на нашем сайте.
В завершении статьи разберем сценарии и типы объектов, на которых каждый из контроллеров будет в наибольшей степени реализовывать свои возможности.
Если стоит задача оборудовать контролем доступа малый офис, где есть всего пара дверей, но при этом необходимо также ставить помещение на охрану в ночное время, то контроллер Е2 Lite будет оптимальным выбором за счет возможности полноценно оборудовать двери считывателями как на вход, так и на выход и расширить систему безопасности охранным датчиком без развертывания отдельной охранной системы.
В случае, когда на объекте предполагается большое количество сотрудников и при этом отсутствует необходимость в защите данных, которые передает считыватель контроллеру, лучшим выбором будет контроллер Е510, так как его встроенная память позволит хранить большое количество идентификаторов и событий.
Для реализации СКУД на объектах типа бизнес-центр или складской комплекс, где контролировать необходимо большое количество точек доступа и при этом обеспечить высокий уровень безопасности системы, контроллер E4 Lite позволит оптимизировать проект за счет возможности подключения большего количества считывателей, чем у других контроллеров из нашего сравнения.