Sigur E2/E4 Lite против E510: какую модель брать под объект

Sigur E2/E4 Lite против E510: какую модель брать под объект

В своей основе каждый контроллер выполняет одинаковый набор действий:

  • обменивается данными с сервером системы;
  • принимает и анализирует идентификаторы;
  • управляет исполнительными устройствами (замками, турникетами и т. д.).

Различия между ними в характеристиках, интерфейсах и функциональных возможностях являются определяющим фактором при выборе контроллера для7nbsp;решения задач на объекте внедрения.

В материале мы сравним хорошо всем известный контроллер E510, который давно и успешно применяется в различных сценариях, и новинки в линейке контроллеров Sigur – E2/E4 Lite.

Для предметного сравнения обратимся к таблице характеристик моделей.

Параметр / Контроллер E2 Lite E4 Lite E510
Количество автономно хранимых идентификаторов 5 000 5 000 90 000
Количество автономно хранимых событий
100 000 100 000 400 000
Количество релейных выходов 2 4 4
Количество подключаемых считывателей 5     10     10    
Количество считывателей
с интерфейсом Wiegand    
2     4     4    
Количество считывателей
с интерфейсом OSDP
4     8     0      
Количество линий
для подключения датчиков
ОПС
1     2     0    
Интерфейс связи  Ethernet  Ethernet  Ethernet 
Сетевые функции  DHCP, SNMP  DHCP, SNMP  DHCP, SNMP 
РРЦ (Руб.)     49 000  69 000  49 980 

Каждый из рассматриваемых контроллеров может управлять любыми типами исполнительных устройств: двери, турникеты, шлагбаумы или ворота. Интерфейс связи и поддерживаемые протоколы у контроллеров не отличаются друг от друга.

Ключевые различия моделей:

  • внутренняя память, позволяющая хранить данные об идентификаторах и событиях;
  • интерфейс связи для подключения считывателей;
  • линии для подключения датчиков ОПС.

Если отличия в количестве реле управления и внутренней памяти контроллеров наглядно показывают разницу в том, сколькими устройствами контроллер может управлять единовременно и сколько событий и карт может в нем храниться, то про разницу в интерфейсах считывателей и линиях датчиков ОПС разберем подробнее.

Контроллеры E2/E4 Lite имеют возможность подключать считыватели не только по Wiegand, но и по OSDP. Это современный протокол двунаправленной связи, который применяется в СКУД для подключения внешних устройств, в нашем случае считывателей.

В рамках системы Sigur подключение считывателей по OSDP позволяет подключать в два раза больше считывателей к контроллеру, чем это можно сделать по Wiegand, а также значительно повысить надежность и безопасность системы, так как появляется возможность получать обратную связь от считывателей, настраивать их из ПО Sigur и при необходимости зашифровать данные, которые передаются между контроллером и считывателем.

Ниже представлены таблицы, которые наглядно показывают разницу в стоимости одной точки доступа, если использовать контроллер Е510 с подключением считывателей по Wiegand и Е4 Lite с подключением считывателей по OSDP.

Организация 4-х двунаправленных точек доступа при подключении считывателей по Wiegand
Наименование

Количество

Цена

Сумма

Контроллер Е510

2

49 980

99 960

Считыватель MR100 v2 Lite

8

22 000

176 000

Стоимость одной точки доступа



68 990

   
Организация 4-х двунаправленных точек доступа при подключении считывателей по OSDP
Наименование

Количество

Цена

Сумма

Контроллер Е4 Lite

1

69 000

69 000

Считыватель MR100 v2 Lite

8

22 000

176 000

Стоимость одной точки доступа



61 250

   

Контроллеры E2/Е4 Lite в отличие от Е510 оснащены линиями для подключения датчиков ОПС, что позволяет организовать не только контроль доступа в помещение, но и дополнительно контролировать помещение с помощью охранного датчика, при этом функционал СКУД и ОС доступен в едином пространстве ПО Sigur без необходимости приобретать отдельные устройства для работы с охранными датчиками.

Если отличия в количестве реле управления и внутренней памяти контроллеров наглядно показывают разницу в том, сколькими устройствами контроллер может управлять единовременно и сколько событий и карт может в нем храниться,
то про разницу в интерфейсах считывателей и линиях датчиков ОПС разберем подробнее.

Мы рассмотрели основные отличия между контроллерами и какие возможности они нам дают. Подробнее с каждым из представленных в сравнении контроллеров можно ознакомиться в соответствующих разделах на нашем сайте.

В завершении статьи разберем сценарии и типы объектов, на которых каждый из контроллеров будет в наибольшей степени реализовывать свои возможности.

Если стоит задача оборудовать контролем доступа малый офис, где есть всего пара дверей, но при этом необходимо также ставить помещение на охрану в ночное время, то контроллер Е2 Lite будет оптимальным выбором за счет возможности полноценно оборудовать двери считывателями как на вход, так и на выход и расширить систему безопасности охранным датчиком без развертывания отдельной охранной системы.

В случае, когда на объекте предполагается большое количество сотрудников и при этом отсутствует необходимость в защите данных, которые передает считыватель контроллеру, лучшим выбором будет контроллер Е510, так как его встроенная память позволит хранить большое количество идентификаторов и событий.

Для реализации СКУД на объектах типа бизнес-центр или складской комплекс, где контролировать необходимо большое количество точек доступа и при этом обеспечить высокий уровень безопасности системы, контроллер E4 Lite позволит оптимизировать проект за счет возможности подключения большего количества считывателей, чем у других контроллеров из нашего сравнения.